トップページ > クラブ行事 > 年間行事 > 2018-2019年度年間行事

2018-2019年度年間行事

2018年7月~2019年6月の予定
予定日 例会日 理事会 クラブ行事 その他
2018年7月  
1     受入交換学生Hannah SMOLIN帰国 ガバナー・元・次期ガバナー懇談会
4   クラブ広報委員会/会員増強のための情報交換会/ガバナー事務所打合せ  
7       地区ロータリー米山記念奨学会委員会並びに米山奨学生カウンセラー研修会・大学担当者懇談会
8       第1回ガバナー補佐会議・昼食懇談会・第1回諮問委員会
11 会計監査/第2回クラブ協議会(夜)(大友楼)  
14       地区ローターアクト委員会
15       クラブ広報委員長会議
18   山と自然を愛する同好会幹事会  
22     第一回ゴルフコンペ及び懇親会 第1回地区職業奉仕委員会・クラブ職業奉仕委員長会議
25   地区大会PRキャラバン訪問/臨時理事会  
28       第1回地区社会奉仕委員会並びにクラブ社会奉仕委員長会議/地区ローターアクト第1回会長幹事会議
29       ロータリー情報委員長会議
31     地域社会委員会  
8月  会員増強・新クラブ結成推進月間
1   クラブ広報委員会/会長・会長エレクト・副会長打合せ  
3       地区ロータリー財団監査委員会/第1回地区ロータリー財団委員会
4       米山奨学生研修会(~5日)
8  ○ 「夜間例会」及び「納涼懇親会」(日航)  
15     休会(お盆)  
18       第2回地区ロータリー米山記念奨学会委員会並びにクラブ米山記念奨学会委員長研修会
22     休会(クラブ事由による)/金沢市教育委員会への講師派遣  
23       第41回インターアクト年次大会
26     受入交換学生Caitlyn SMITH来日  
27       国際ロータリー第2ゾーン「戦略計画推進セミナー2018」(~28日)/地区ロータリ財団委員長情報交換会・懇親会
29   観月会打合せ  
9月  基本的教育と識字率向上月間
1       第2回地区社会奉仕委員会並びにクラブ社会奉仕委員長会議
2       来日交換留学生オリエンテーション
5   クラブ広報委員会/親睦委員会打合せ  
9     第二回ゴルフコンペ及び懇親会 本田博己氏による職業奉仕研究セミナー
12    
15       第1回地区財務・監査合同委員会
19   親睦委員会(試食会)  
22       第2回地区国際青少年交換委員会並びに2019-20年度派遣交換学生選考会
23     山と自然を愛する同好会  
26   夜間例会(IA・RA)  
28     受入交換学生Caitlyn SMITH歓迎会  
10月  経済と地域社会の発展月間
1       第27回FRIENDSHIPin新湊(~2日)
3   ガバナー補佐訪問/第3回クラブ協議会  
4     金沢RC歴代会長会  
10   「鎌倉RC歓迎懇親会」及び「観月会」(つば甚)  
11     茶道同好会  
17  ○ ガバナー公式訪問/クラブ広報委員会/ガバナーエレクト事務所打合せ  
21     第三回ゴルフコンペ及び懇親会  
24   職場見学(NHK)  
26     ポーサテッドナコンシーRCメンバー歓迎会及び国際奉仕委員会  
27       地区大会(ホスト:富山RC)(~28日)/地区大会 大会決議委員会/RI会長代理歓迎晩餐会
28       第2回諮問委員会
31  
地区大会へ振替休会  
11月  ロータリー財団月間
7 血液検査  
14     休会(クラブ事由による)  
17       グローバル補助金奨学生候補者面談会、第2回地区ロータリー財団委員会並びにロータリー財団学友会報告会
18     紅葉の那谷寺散策と橋立カニ解禁ツアー 国際ロータリー・ゾーン1.2.3第47回ロータリー研究会(~21日)
19       第2回ガバナーエレクト研修セミナー(GETS)
21     休会(同一週に祝日)  
26     親睦委員会(YEP試食会)  
28   血液検査/クラブ広報委員会 金沢8RC幹事会(金沢RC)
12月  疫病予防と治療月間
1       ロータリー米山記念奨学会事業 奨学生・大学指導教官・カウンセラー三者セミナー・年末懇親会/受入交換学生および派遣予定交換学生のための合同オリエンテーション(~2日)
5   年次総会/次年度第1回理事会/理事役員懇談会(橋立カニツアー)  
8       2019学年度公益財団法人ロータリー米山記念奨学生 選考面接試験(~9日)
12 「夜間例会」及び「イヤーエンドパーティ」(日航)  
15       第2回地区財務・監査合同委員会
19   クラブ広報委員会(懇親会)  
26     休会(同一週に祝日)  
27     地域社会委員会  
2019年1月  職業奉仕月間
2     休会(同一週に祝日)  
9     金沢8RC新年合同例会に振替休会/金沢8RC新年合同例会(ホスト:金沢香林坊RC)  
16  ◎   クラブ広報委員会/山と自然を愛する同好会幹事会  
23 新会員懇談会  
26       第3回地区ロータリー財団委員会・ロータリー財団補助金管理セミナー
30   山と自然を愛する同好会新年会  
2月  平和と紛争予防/紛争解決月間
2       第3回地区ロータリー財団委員会・ロータリー財団補助金管理セミナー
5       金沢8RC幹事会(金沢南RC)
6     休会(クラブ事由による)/タイ浄水器設置プロジェクト(~11日)  
13   「夜間例会」及び「節分の会」(ニューグランドホテル)  
15     例会委員会  
16       第3回地区財務・監査合同委員会/第3回諮問委員会/2018学年度ロータリー米山記念奨学会3月奨学期間終了者歓送会
20  ○ クラブ広報委員会  
23       2019-20年度派遣予定交換学生第3回オリエンテーション
24       次期地区チーム研修セミナー
27   職場見学(コマツ粟津工場)  
3月  水と衛生月間
5       金沢南RC創立50周年記念式典・講演会
6   夜間例会(国際奉仕)  
9       第3回地区社会奉仕委員会並びにクラブ社会奉仕委員長会議
13 クラブ広報委員会/米山奨学生送別会  
16       第2回ガバナー補佐会議・昼食懇親会
17       PETS(ホスト:金沢RC)
20     休会(同一週に祝日)  
22     茶道同好会 早春茶会  
23       ロータリー修学旅行(~26日)
27      
28       金沢8RC新旧幹事会(金沢北RC)
31     第四回ゴルフコンペ及び懇親会  
4月  母子の健康月間
3      
8       国際ロータリー第1・2・3ゾーン会員基盤向上セミナー(~9日)
10 「夜間例会」及び「観桜会」(金城楼)/ニコニコ委員会  
13       第4回地区ロータリー財団委員会・2019-20年度ロータリー財団地区補助金審査会
14     氷見・七尾、加賀藩由来の寺院めぐりと和倉温泉  
17   次年度第2回理事会/次年度第1回クラブ協議会  
19       石川第1分区A・B合同 次年度会長・幹事懇談会
20       第1回地区次期戦略計画策定特別委員会/2019学年度「米山奨学生・カウンセラー」オリエンテーション
21       地区研修・協議会(ホスト:金沢RC)/次期地区委員会
24   クラブ広報委員会/会長・幹事懇談会/親睦委員会引継会  
25     2019-20年度のための地区研修・協議会 反省会  
5月  青少年奉仕月間
1     休会(同一週に祝日)  
6       金沢南RC50周年記念「8RC対抗交流ゴルフコンペ」
8   山と自然を愛する同好会幹事会  
9       日本青少年交換研究会金沢会議 第6回実行委員会
10     次年度例会委員会  
15 例会委員会  
19       第2回地区次期戦略計画策定特別委員会
22   夜間例会(ニコニコ)/ニコニコ委員会  
25       第24回国際ロータリー日本青少年交換研究会 金沢会議(~26日)/第4回(合同)オリエンテーション(~26日)/国際ロータリー第2610地区&第2650地区 米山記念奨学会学友会共同事業 第2回(2018~2019年度)「みんなの交流会」
26     第五回ゴルフコンペ及び懇親会  
29      
6月  ロータリー親睦活動月間
1       ハンブルグ国際大会(~5日)
3     次年度職業・社会奉仕合同委員会  
4       金沢8RC新旧会長・幹事会
5      
7     受入交換学生Caitlyn SMITH送別会  
8       地区ローターアクト第41回年次大会(~9日)
10     次年度青少年奉仕合同委員会  
12   茶道同好会 水無月茶会  
14     SAA引き継ぎ会  
15     職業・社会奉仕合同委員会 第4回地区財務・監査合同委員会/第42回インターアクト協議会
16       加賀RC創立45周年記念式典
17     次年度クラブ広報・親睦・例会合同委員会  
19 次年度第3回理事会/次年度国際奉仕委員会  
22       第3回地区次期戦略計画策定特別委員会
24     次年度会員増強・ニコニコ合同委員会/国際奉仕委員会  
26   第4回クラブ協議会(夜)(山乃尾)  
28     親睦委員会/山と自然を愛する同好会幹事会  
30       2019-20年度地区国際青少年交換委員会/2019-20年度クラブ国際青少年交換委員長会議